As Melhores Vinhas do Mundo de 2020

Conheça os 50 Principais Destinos de Enoturismo no Mundo

 

O concurso World’s Best Vineyards 2020 em parceria com a Sonoma Couty Winegroowers, elegeu em uma votação os 50 melhores vinhedos do mundo em 2020. Tive a oportunidade de fazer parte da Academia de Votação, foi um prazer contribuir para o resultado final.

 

A situação global do Covid-19 paralisou as viagens internacionais na tentativa de controlar o vírus e salvar o maior número de vidas possíveis. O enoturismo foi muito afetado bem como a economia dos países produtores. Por isso, é muito importante apoiar as vinícolas de todo o mundo, elas transformam bons momentos em agradáveis lembranças, mas também fornecem emprego para dezenas de milhares de pessoas e pintam a paisagem com seus projetos e instalações em diversas regiões pelo mundo. São os melhores lugares para provar vinhos incríveis e aprender sobre a vinificação e o cultivo de uvas.

 

A nova lista de 2020 abrange cinco continentes e 18 países, com 17 novos nomes em destaque. Alguns já são famosos, outros por outro lado, o despertará a explorar uma nova região. Novos destinos na lista incluem Japão, Bulgária e Índia. A diversidade do Top 50 é incrível, vai desde maravilhas arquitetônicas modernas, adegas antigas protegidas pela UNESCO, restaurantes com estrelas Michelin e pequenas vinícolas familiares. Qual será o seu próximo destino de enoturismo?

 

Devido as regras de distanciamento social, o anúncio dos vencedores foi transmitido on-line pelo You Tube no dia 13 de julho. Prepare uma boa taça de vinho para assistir e conhecer os vencedores no vídeo publicado pela World’s Best Vineyards. Solta o play e escolha o seu próximo enoturismo!

Confira a Lista dos Premiados:

 

1 - Zuccardi Valle de Uco (Argentina) https://zuccardiwines.com/

2 - Bodega Garzón (Uruguai) https://bodegagarzon.com

3 - Domäne Wachau (Áustria) https://www.domaene-wachau.at/weine-mit-charakter/

4 - Montes (Chile) http://www.monteswines.com

5 - Robert Mondavi Winery (Califórnia) https://www.robertmondaviwinery.com/

6 - Bodegas dos Herdeiros do Marquês de Riscal (Espanha) https://www.marquesderiscal.com

7 - Château Smith Haut Lafitte (França) https://www.smith-haut-lafitte.com/

8 - Quinta do Crasto (Portugal) https://quintadocrasto.pt/destaques/?lang=pt

9 - Antinori nel Chianti Classico (Itália) http://www.antinorichianticlassico.it

10 - VIK Winery (Chile) https://www.vikwine.com/en/

11 - Catena Zapata (Argentina) http://www.catenawines.com/

12 - Fürst von Metternich-Winneburg'sche Domäne Schloss Johannisberg (Alemanha) https://www.schloss-johannisberg.de

13 - Rippon (Nova Zelândia) http://www.rippon.co.nz

14 - Delaire Graff Estate (África do Sul) https://www.delaire.co.za/

15 - Weingut Dr. Loosen (Alemanha) https://www.drloosen.com

16 - Ridge Vineyards Monte Bello (Estados Unidos) https://www.ridgewine.com/

17 - Craggy Range (Nova Zelândia) https://www.craggyrange.com/

18 - Gonzalez Byass - Bodegas Tio Pepe (Espanha) www.bodegastiopepe.com

19 - Château Pichon Baron (França) https://www.pichonbaron.com

20 - Opus One Winery (Califórnia) https://www.opusonewinery.com/

21 - Ceretto (Itália) https://www.ceretto.com/it

22 - Château Margaux (França) https://www.chateau-margaux.com/en

23 - Bodegas Salentein (Argentina) http://www.bodegasalentein.com 

24 - Penfolds Magill Estate (Austrália) https://www.penfolds.com

25 - Henschke (Austrália) https://www.henschke.com.au/

26 - Bodega Bouza (Uruguai) https://www.bodegabouza.com

27 - Clos Apalta (Chile) http://www.closapalta.com

28 - Champagne Taittinger (França) https://www.taittinger.com/

29 - Champagne Billecart-Salmon (França) https://www.champagne-billecart.fr/en

30 - Château Mercian Mariko Winery (Japão) https://chateaumercian.com/en/

31 - Château d'Yquem (França) http://yquem.fr/int-en/ 

32 - Bodegas RE (Chile) https://bodegasre.cl/

33 - Château Mouton Rothschild (França) https://www.chateau-mouton-rothschild.com/

34 - d'Arenberg (Austrália) https://www.darenberg.com.au

35 - Viña Errázuriz (Chile) http://www.errazuriz.com/en/

36 - GAJA (Itália) http://www.gaja.com/

37 - Domaine Sigalas SA (Grécia) http://www.sigalas-wine.com

38 - Château Oumsiyat (Líbano) https://chateau-oumsiyat.com/

39 - Adega Villa Melnik (Bulgária) https://villamelnik.com/

40 - Viña Casas del Bosque (Chile) https://www.casasdelbosque.cl/

41 - Bodegas Vivanco (Espanha) https://vivancoculturadevino.es/es/

42 - Familia Torres - Pacs del Penedès (Espanha)  https://www.torres.es/en/home

43 - Viu Manent (Chile)  http://viumanent.cl/en/visitenos/

44 - Maison Ruinart (França) https://www.ruinart.com

45 - Domaine Marcel Deiss (França) https://www.marceldeiss.com/en/

46 - KRSMA Estates (India) http://www.krsmaestates.com/

47 - Stag’s Leap Wine Cellars (EUA) www.stagsleapwinecellars.com

48 - Château Héritage (Líbano) http://www.chateauheritage.com

49 - Quinta do Noval (Portugal) https://www.quintadonoval.com

50 - Trapiche (Argentina) https://www.trapiche.com.ar/

 

Siga nas redes sociais World’s Best Vineyards:

Facebook: @wbestvineyards

Instagram: @worldsbestvineyards
Twitter: @wbestvineyards

#WorldsBestVineyards

Site: www.worldsbestvineyards.com

 

Siga nas redes sociais Sonoma Couty Winegroowers:

Facebook: @sonomagrapes

Instagram: @sonomacountywinegrowers
Twitter: @sonomagrapes

#sonomacountywinegrowers

Site: www.sonomawinegrape.org

 

VINHOS PELO MUNDO - World’s Best Vineyards 2020 - Sonoma Couty Winegroowers

07-2020